Tél. 02 653 92 01
  • filet-tc1310
  • affiche 2020 webdver
  • slider sponsors 2020
  • accueil photo 1
  • accueil-terrasse
  • Bienvenue au TC 1310

    Dans un cadre verdoyant, à 500 m du centre de la Hulpe, un club de tennis à l’ambiance décontractée et familiale.

    Huit courts dont cinq couverts en hiver, trois surfaces différentes et des terrains extérieurs éclairés permettent de pratiquer le tennis à toute heure et en toute saison.
  • TC 1310 Open 2020

    Le TC 1310 organise son tournoi Open du 30 juillet au 11 août 2020. Les organisateurs ont opté cette année, crise sanitaire oblige, pour un tournoi Open 1 ⭐️ auquel tous les joueurs du club sont vivement invités à participer. Nous avons prévu un maximum de catégories possibles pour permettre à chaque membre du club de trouver chaussure à son pied.

  • Des partenaires de qualité

    Le TC 1310 est fier de pouvoir compter sur le soutien de partenaires de qualité.




    Merci à nos sponsors officiels :
    Trinergy, Wilink, Belfius, Eos, Atenor, Vancrombreucq & Frérotte, Okdo et Adjust.
  • Nouvelles infrastructures

    Le TC 1310 regroupe plus de 400 membres actifs et héberge une école de tennis fréquentée par 600 élèves.

    Les infrastructures du club ont connu une complète transformation en 2012. Le nouveau club house flambant neuf offre une capacité d’accueil doublée et un restaurant-bar, le «13», à l’ambiance confortable et conviviale.
  • L'été en terrasse

    Dès les premiers rayons de soleil, la terrasse en pierre bleue, avec vue directe sur le central en brique pilée, sera le rendez-vous de l'été.

Boîte à suggestions

suggestionboxPartager, suggérer, soumettre ou confier, on vous écoute...

→ Plus d'info

Mon accès personnel

logo-iclub-75x75Accès direct au nouveau système de gestion MyTC1310.

→ MyTC1310

Les matches du jour des La Hulpois - mardi 4 août

sign sponsors 3

A voir ce mardi 4 août au Trinergy Open

 

14h00

Sébastien De Smedt (SM35 6)

 

16h30

SD25 4: Noémie Wouters vs Sylvie Honorez (100% La Hulpe)

Gaël Van Espen (SM35 2)

SM35 2: Frédéric Bielen vs Olivier Lambrecht (100% La Hulpe)

 

18h30

Gregory Merguerian (SM2)

Léo Walter (SM2)

 

19h30

SM2: Antoine Wouters vs Bogdan Lacea

 

20h00

SM5: Martin Van den Abeele vs Gatien Delruelle (100% La Hulpe)

Simon Michel (SM5)

Coralie De Beer De Laer (SD 25 4)

 

20h30

Frédéric Metten (SM5)

Simon Dedry (SM6)

SD4: Gaëlle Doyen vs Delphine De Bournonville (100% La Hulpe)

 

Baptiste Reginster se qualifie en 2 sets

 

C'est passé en 2 sets pour Baptiste Reginster en M1 contre le tombeur d'Antoine Wouters la veille. Le prochain match de Baptiste est programmé mercredi soir à 20h00 contre Harold Huens (B-15.2).

De nombreux matches très intéressants sont au programme de ce mardi en Dames 1 et Messieurs 1.

On épinglera tout spécialement le match de 19h30 entre Gaëtan De Lovinfosse (B-15.4) et Julien Nicolay (B-15).

 

sign sponsors all 2

Alice Deckers et Baptiste Reginster en action ce lundi

alice deckers

Le match-phare du jour, chez les Messieurs, a lieu ce soir à 18h30 entre le n°1 du TC 1310, Baptiste Reginster (B-15.1) qui tentera de faire mieux qu'Antoine Wouters, trop diminué physiquement hier pour inquiéter le joueur du Panorama Mattias Billast (B-15).

Le match s'annonce intéressant pour Baptiste qu'on sent très impatient d'enfin monter sur le court. A suivre donc...

Chez les Dames, c'est sur le coup de 12h30 que la prometteuse Alice Deckers (B+2/6, à doite sur la photo), en catégorie Dames 2, tentera de se qualifier face à Ann-Laure Durnez. Entraînée au club depuis plusieurs saisons par Vincent Reumont, Alice Deckers aura à coeur de passer ce premier cap. Dans ce cas, elle rejouera demain contre Julie Ryelandt, classée B-4/6...

Parmi les résultats des La Hulpois enregistrés hier, on épinglera la victoire de Dominique Pahaut en Dames 3 (contre Murielle Charon) et les qualifications de Martin Van den Abeele (1 jeu perdu en 2 matches!), Renaud Cognioul, Alain Schnock, Jacques Davin, Frédéric Metten ou encore Rodolphe t'Kint de Roodenbeke contre Pascal Lauriers.

Les matches du jour des La Hulpois - lundi 3 août

sign sponsors 3

A voir ce lundi 3 août au Trinergy Open

 

12h00

Hugues Van Honacker (SM45 4)

 

12h30

Alice Deckers (SD2)

 

16h30

Frédéric Bielen (SM35 2)

 

18h30

SM1 *: Baptiste Reginster (B-15.1) vs Mattias Billast (B-15)

 

20h00

Gaël Van Espen (SM35 2)

Frédéric Metten (SM5)

Loic Vander Stricht (SM6)

Nathan Mardaga (SM6)

 

20h30

Luca Francou (SM5)

 

sign sponsors all 2

Antoine Wouters (TC 1310) fait son entrée à 19h en catégorie Messieurs 1

wouters

Antoine Wouters va vivre, à tout juste 30 ans, sa première expérience au Trinergy Open en Messieurs 1.

Après deux excellentes saisons qui l'ont vu gravir les échelons et devenir B négatif, il dispute ce soir (19h00) son premier match du tournoi contre Mattias Billast (B-15).

Antoine aura bien besoin des encouragements de ses supporters qui devraient être nombreux pour le soutenir.

Le match débute à 19h00!

A épingler aussi ce soir la rencontre en Dames 3 entre Dominique Pahaut et Murielle Charon, deux joueuses bien connues du 1310. L'effet de surprise ne jouera pas, elles ont eu tout le temps d'étudier le jeu de leur adversaire. ;-)

 

 

Les matches du jour des La Hulpois - dimanche 2 août

sign sponsors 3

A voir ce dimanche 2 août au Trinergy Open

 

09h00

Philippe Metten (SM45 5)

Thibault Gregoire (SM45 2)

 

09h30

Sébastien Constant (SM35 4)

Philippe Galère (SM35 6)

 

11h00

Alexis Van Frayenhoven (SM6)

Gaël Van Espen (SM2)

Marc Hofmans (SM35 3)

 

11h30

Martin Van den Abeele (SM5)

Renaud Cognioul (SM45 5)

 

13h00

Laurent Dusart (SM2)

Alain Schnock (SM45 2)

 

13h30

Raphaël Legrand (SM6)

Jacques Davin (SM55 3)

Tessa Schmidburg (SD35 2)

 

15h00

Miguel Guzman (SM6)

Martin Van den Abeele (SM6)

Simon Michel (SM4)

 

17h00

Léo Walter (SM2)

Maxime Sohet (SM5)

 

17h30

Sabine Kaisin (SD3)

 

19h00

SM1 *: Antoine Wouters (B-4/6) vs Mattias Billast (B-15)

Rodolphe t'Kint de Roodenbeke (SM35 2)

Frédéric Metten (SM4)

 

19h30

SD3: Dominique Pahaut vs Murielle Charon (100% La Hulpe)

Louis Paquet (SM3)

Margaux Maron (SD5)

sign sponsors all 2

Les matches du jour des La Hulpois - samedi 1er août

sign sponsors 3

A voir ce samedi 1er août au Trinergy Open

 

09h00

Alain Schnock (SM35 3)

 

09h30

Renaud Dechamps (SM45 5)

Charles Dugois (SM5)

Michel Maldague (SM45 5)

 

11h30

Murielle Charon (SD3)

 

13h00

Laurent Ohn (SM3)

 

17h00

Gregory Merguerian  (SM2)

Laurent Nève (SM35 3) 

 

17h30

Frédéric Meggyes (SM45 2)

 

19h00

Philippe Galère (SM35 6)

Guillaume Gregoire (SM2)

 

19h30

Gaëlle Doyen (SD25 3)

Axelle Dister (SD4)

 

21h00

Sébastien De Smedt (SM35 6)

Martin Detry (SM45 3)

sign sponsors all 2