Tél. 02 653 92 01
  • filet-tc1310
  • wilink open 2019
  • slider sponsors 2019
  • accueil photo 1
  • accueil-terrasse
  • Bienvenue au TC 1310

    Dans un cadre verdoyant, à 500 m du centre de la Hulpe, un club de tennis à l’ambiance décontractée et familiale.

    Huit courts dont cinq couverts en hiver, trois surfaces différentes et des terrains extérieurs éclairés permettent de pratiquer le tennis à toute heure et en toute saison.
  • Wilink Open 2019

    Le TC 1310 organise son tournoi open 5 étoiles du 2 au 11 août 2019. Venez admirer à La Hulpe les meilleures raquettes belges, et assister à l'exhibition de doubles avec les frères Rochus, Dick Norman et Stefan Wauters en têtes d'affiche.

    Les bénéfices du tournoi seront versés à l'association ESCALPADE.

  • Des partenaires de qualité

    Le TC 1310 est fier de pouvoir compter sur le soutien de partenaires de qualité.




    Merci à nos sponsors officiels :
    Wilink, SCOPE Invest, EOS, Trinergy et Belfius
  • Nouvelles infrastructures

    Le TC 1310 regroupe plus de 400 membres actifs et héberge une école de tennis fréquentée par 600 élèves.

    Les infrastructures du club ont connu une complète transformation en 2012. Le nouveau club house flambant neuf offre une capacité d’accueil doublée et un restaurant-bar, le «13», à l’ambiance confortable et conviviale.
  • L'été en terrasse

    Dès les premiers rayons de soleil, la terrasse en pierre bleue, avec vue directe sur le central en brique pilée, sera le rendez-vous de l'été.

Boîte à suggestions

suggestionboxPartager, suggérer, soumettre ou confier, on vous écoute...

→ Plus d'info

Mon accès personnel

logo-iclub-75x75Accès direct au nouveau système de gestion MyTC1310.

→ MyTC1310

Le Wilink Open soutient l'école Escalpade

logo escalpadeCette année encore, le tournoi Open de La Hulpe soutient une association d'aide à l'enfance.

Concrètement, les organisateurs du tournoi offriront les bénéfices réalisés durant la semaine du tournoi à l'école Escalpade, qui accueille dans ses bâtiments de Louvain-la-Neuve et de Limal des enfants, adolescents et adultes touchés par un handicap sévère.

Cette association de parents réalise un travail considérable depuis 1997, afin de proposer un espace adapté à leurs enfants.

Nous les avions déjà soutenus lors de l'édition de 2016, et devant leur dynamisme, avons décidé d'unir nos efforts pour, espérons-le, rassembler une somme qui les aidera dans leurs futurs projets: la construction d'un préau pour l'école fondamentale (Louvain-la-Neuve) et l'agrandissement de l'école secondaire de Limal, qui devrait démarrer en 2020.

Une tombola 5 étoiles

Parmi les initiatives prises par le comité du TC 1310 en charge du tournoi, la tombola est un élément important pour financer l'opération. De magnifiques lots offerts par les partenaires du tournoi ainsi que par quelques généreux commerçants de La Hulpe seront tirés au sort dimanche après les finales. Il est possible d'acheter des billets tous les jours au club au prix de 20€ pour 5 billets (ou 5€ par billet).

"Nous espérons faire encore mieux cette année que l'an passé", confie Martin Detry, en charge de cette opération. "Un objectif réaliste serait de vendre 1000 billets de tombola. Un vrai challenge comme on les aime à la Hulpe. C'est possible car les La Hulpois sont très généreux." ;-)

Les kinés se mobilisent aussi

Nouveauté cette année: sous la houlette de Dominique Pahaut, une équipe de huit kinés professionnels se relaient pour offrir des soins de récupération aux joueurs qui en ont bien besoin. L'argent récolté via cette initiative très appréciée permettra de compléter l'enveloppe destinée à Escalpade.

Il reste 5 jours pour battre tous les records!

 

Attachments:
Download this file (Brochure Escalpade.pdf)Brochure Escalpade.pdf[ ]2914 kB

Journal Wilink Open 2019: mercredi 7 août

barbosa

Romain Barbosa réussira-t-il à remporter cette année le Wilink Open?

Journée contrastée hier au Wilink Open, où certains outsiders ont peiné pour s'imposer, comme Arnaud Destrebecq vainqueur à l'arrachée de Michalis Sakellaridis, et ou d'autres l'ont fait aisément comme Terry Verhaegen qui se voit proposer un autre challenge ce mercredi à 15h00: Romain Barbosa.

Place aux premiers 1/8 de finale messieurs avec l'entrée en lice des meilleures raquettes du tournoi, comme Jonas Merckx, Clément Geens, Yannick Vandenbulcke et bien sur Romain Barbosa.

Chez les Dames, pas de surprise pour Sofie Oyen et Lara Salden qui se sont qualifiées très facilement. Klaartje Liebens, finaliste 2018, a du batailler au tie break dans le premier set pour passer le cap.

Fin de parcours par contre pour Christophe Rochus, tombé hier soir au terme d'un match serré contre Maxime Faniel qui, malheureusement pour Christophe, a du se terminer sur le dur à cause de quelques gouttes de pluie.

Côté La Hulpois, on notera les belles qualifications de Sabine Kaisin, Hugues Van Honacker et Thomas Keutgen qui poursuivent leur parcours.

A épingler aussi celui de Laurent Alexandre (Sport Village), toujours embarqué dans deux catégories.

Double Messieurs en exhibition

La compétition de doubles messieurs est programmée à partir de jeudi soir. Voici l'horaire des matches, qui seront à suivre sur le central à 19h30:

  • 8/8 à 19h30: Romain Barbosa/Julien Cagnina vs Stefan Wauters/Dennis Mertens
  • 9/8 à 19h30: Olivier Rochus/Christophe Rochus vs Julien Dubail/Yannick Vandenbulcke

Les top matches du jour

12h00: M45 3 - Manu Milcamps vs Benoit Gillis (100% 1310)

13h30: M45 2 - Philippe Blocry vs Bernard Mester (100% 1310)

13h30: D1 - Rebecca Van Orshaegen vs Mikhaela Boev (A nat)

14h30: M1 - Arnaud Graisse (A nat) vs Jonathan Romain

15h00: M1 - Romain Barbosa (A int) vs Terry Verhaegen

16h30: M1 - Alexander Kneepkens (A nat) vs Jonas Merckx (A int)

17h00: M1 - Alec Witmeur (A nat) vs Gérald Moretti

18h30: M35 2 - Damien Lanotte vs Fred Bielen (100% 1310)

18h30: M45 1 - Thomas Keutgen vs Christophe Echement (100% 1310)

18h30: M1 - Yannick Vandenbulcke (A nat) vs Arnaud Destrebecq (A nat)

18h30: M1 - Tuur Heuvinck (A nat) vs Clément Geens (A nat)

20h00: M45 1 - Michel Carpentier vs Michel Verdussen

L'horaire des La Hulpois

10h00: Dominique Pahaut (D25 1)

12h00: Manu Milcamps et Benoit Gillis (M45 3)

13h30: Philippe Blocry et Bernard Mester (M45 2)

14h00: Tom Colin (JG -15)

15h30: Fabian De Cock (M5)

17h00: Thierry Morea (M45 2); Gaël Van Espen (M35 2)

18h30: Alain Schnock (M55 1); Jean-Paul Leclercq (M45 4); Damien Lanotte et Fred Bielen (M 35 2); Thomas Keutgen et Christophe Echement (M45 1)

20h00: Michel Marechal (M45 4); Denis Chaibi (M35 3)

 

Martin Detry

 

footer sponsors

 

Soirée moules & frites jeudi 8 août au Wilink Open

moules

Soirée moules & frites le 8/8

PAF: 23€/pers.

4 choix: marinière, vin blanc, crème ail, curry

Réservez votre table à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Journal Wilink Open 2019: mardi 6 août

lsalden victoire

Lara Salden lors de sa victoire au Wilink Open 2016.

Place déjà aux premiers matches du tableau final chez les Dames (1/8e de finale), avec l'entrée en matière à 17h30 de Lara Salden contre Tilwith Di Girolami suivie à 19h00 des débuts de la tenante du titre, Sofie Oyen, contre Steffi Distelmans.

La journée d'hier a été riche en événements, et aura tenu les spectateurs en haleine jusque tard dans la nuit, pour une reprise de Let spend the night together en M2 entre le La Hulpois Guillaume Gregoire (B0) et Thomas Pierre du Laeken (B-2/6). Victoire du La Hulpois à une heure où votre serviteur était déjà couché. ;-)

Après que Christophe Rochus se soit logiquement imposé pour ses premiers pas dans le tournoi, on eut droit à une solide passe d'armes entre Jean-Marc Verbist et Rodolphe T'Kint de Roodenbeke en M45 1. Le second finit par s'imposer mais que ce fut dur pour tous les deux!

A épingler aussi côté La Hulpois, la grosse perf réussie par Greg Merguerian en M2, avec une victoire en deux sets contre un B-4/6!

Enfin, au rayon des beaux moments tennistiques, on retiendra la grosse impression laissée sur le central par Maxime Faniel (qui joue ce soir à 19h contre Christophe Rochus!) et par le jeune Natan Leemans qui est venu à bout en trois sets du "vieux" Laurent Dessart.

Les top matches du jour

10h00: M45 3 - Benoit Lambeau vs Jean-Paul Leclercq (100% 1310)

10h00: M45 3 - Hugues Van Honacker vs Philippe Metten (100% 1310)

12h00: D45 1 - Sabine Kaisin vs Brigitte Binot (100% 1310)

13h00: D1 - Rebecca Van Orshaegen vs Juliette Bastin

14h30: M1 - Nicolas De Plaen vs Natan Leemans

15h00: M1 - Alexander Kneepkens (A nat) vs Felix Romeo

16h00: M1 - Michalis Sakellaridis vs Arnaud Destrebecq (A nat)

17h30: M1 - Thomas Brees vs Tuur Heuvinck (A nat)

17h30: D1 - Lara Salden (A int) vs Tilwith Di Girolami

17h30: D1 - Klaartje Liebens (A nat) vs Dirkje Swennen

17h30: D1 - Emeline De Witte (A nat) vs Anastasia Balza

19h00: D1 - Sofie Oyen (A nat) vs Steffi Distelmans

19h00: M1 - Arnaud Graisse (A nat) vs Martin Capitte

19h00: M1 - Maxime Faniel (A nat) vs Christophe Rochus

20h30: M1 - Alec Witmeur (A nat) vs Jeremy Delarue

20h30: M1 - Ethaniel Waterschoot vs Gérald Moretti

20h30: D1 - Sapfa Sakellaridis (A nat) vs Tiffany Mylonas

20h30: D1 - Katia André vs Zara De Schutter (A nat)

20h30: M6 - Olivier Adant vs Nathan Bosserez (100% 1310)

L'horaire des La Hulpois

10h00: Benoit Lambeau, Jean-Paul Leclercq, Hugues Van Honacker et Philippe Metten (M45 3)

12h00: Brigitte Binot et Sabine Kaisin (D45 1); Fabian Priem (M35 4)

17h30: Jean-Marc Verbist et Marc Hofmans (M35 2)

19h00: Martin Van den Abeele (M6); Damien Lanotte (M45 1); Renaud Cognioul (M35 5)

20h30: Thomas Keutgen (M35 2); Olivier Adant et  Nathan Bosserez (M6)

footer sponsors

Journal Wilink Open 2019: lundi 5 août

c.rochus

Christophe Rochus démarre son Wilink Open à 18h30

Le Wilink Open 2019 bat son plein depuis ce week-end.

Place déjà ce lundi aux premiers matches du tableau des qualifications en M1 et D1.

Point d'orgue de cette journée, l'entrée en lice de Christophe Rochus à 18h30 opposé à Fabian Van Huffel (B-15.4), tombeur hier du La Hulpois Baptiste Reginster qui a pourtant été tout près de pouvoir jouer contre Christophe Rochus, en prenant le 1er set et en servant pour le match à 5/4 dans le 2e... Hélas pour Baptiste, il devra désormais se "contenter" de viser le titre en M2.

Parmi les autres résultats du week-end, on notera la belle victoire de Martin Capitte (Parival, B-15) qui jouera mardi à 19h00 contre une série A (Arnaud Graisse).

Côté La Hulpois, quelques duels intéressants ont eu lieu ce week-end, et on notera par exemple la victoire de Fred Bielen en M45 1 contre son ami et néanmoins rival Luc Dejaeger, le super match de Gaël Van Espen en M35 1 contre Thierry Beyens (victoire en 3 sets serrés contre ce B0) ou encore la qualification de Denis Chaibi en M45 2 contre Marc Milcamps.

Ce soir, en M45 1, on suivra avec attention le match entre "le Président" Jean-Marc Verbist et Rodolphe T'Kint de Roodenbeke programmé à 18h30.

Les top matches du jour

13h00: M1 - Nicolas De Plaen vs Nicolas Van Gasse

14h00: M1 - David Schoumaker vs Alexander Kneepkens (A nat)

16h00: D1 - Tiffany Mylonas vs Adélaïde Maesfranckx

17h00: M1 - Laurent Dessart vs Natan Leemans

18h30: D1 - Ruby Malaba vs Anouk Delefortrie (A nat)

18h30: M1 - Arnaud Destrebecq (A nat) vs Pierre Vandegaer

18h30: M1 - Christophe Rochus vs Fabian Van Huffel

18h30: M45 1 - Jean-Marc Verbist vs Rodoplhe T'Kint de Roodenbeke (100% 1310)

20h00: M1 - Stijn Wijers vs Tuur Heuvinck (A nat)

20h00: M1 - Maxime Faniel (A nat) vs Gilles Conrardy

21h30: M6 - Frederic Metten vs Alexandre Duerinckx (100% 1310)

L'horaire des La Hulpois

10h00: Philippe Metten (M45 4)

11h30: Sabine Fontaine (D25 1)

11h30: Bernard Mester (M35 3)

11h30: Baptiste Reginster (M2)

13h30: Tom Colin (JG 15)

13h30: Victor Van Aerde (JG 15)

14h00: Tom Detry (M4)

14h00: Bernard Lengelé (M4)

14h30: Fabian De Cock (M5)

17h30: Fred Meggyes (M45 1)

18h30: Greg Merguerian (M2)

18h30: Jean-Marc Verbist et Rodolphe T'Kint de Roodenbeke (M45 1)

20h00: Jacques Davin (M55 2)

20h30: Nathan Bosserez (M6)

21h30: Guillaume Gregoire (M2)

21h30: Frederic Metten et Alexandre Duerinckx (M6)

footer sponsors

 

 

 

 

Soirée spare ribs à volonté mardi 6 août

spare ribs

Soirée spare ribs "à volonté" ce mardi soir au Wilink Open.

PAF: 20€

Réservez votre table à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.