Tél. 02 653 92 01
  • filet-tc1310
  • affiche 2020 webdver
  • slider sponsors 2020
  • accueil photo 1
  • accueil-terrasse
  • Bienvenue au TC 1310

    Dans un cadre verdoyant, à 500 m du centre de la Hulpe, un club de tennis à l’ambiance décontractée et familiale.

    Huit courts dont cinq couverts en hiver, trois surfaces différentes et des terrains extérieurs éclairés permettent de pratiquer le tennis à toute heure et en toute saison.
  • TC 1310 Open 2020

    Le TC 1310 organise son tournoi Open du 30 juillet au 11 août 2020. Les organisateurs ont opté cette année, crise sanitaire oblige, pour un tournoi Open 1 ⭐️ auquel tous les joueurs du club sont vivement invités à participer. Nous avons prévu un maximum de catégories possibles pour permettre à chaque membre du club de trouver chaussure à son pied.

  • Des partenaires de qualité

    Le TC 1310 est fier de pouvoir compter sur le soutien de partenaires de qualité.




    Merci à nos sponsors officiels :
    Trinergy, Wilink, Belfius, Eos, Atenor, Vancrombreucq & Frérotte, Okdo et Adjust.
  • Nouvelles infrastructures

    Le TC 1310 regroupe plus de 400 membres actifs et héberge une école de tennis fréquentée par 600 élèves.

    Les infrastructures du club ont connu une complète transformation en 2012. Le nouveau club house flambant neuf offre une capacité d’accueil doublée et un restaurant-bar, le «13», à l’ambiance confortable et conviviale.
  • L'été en terrasse

    Dès les premiers rayons de soleil, la terrasse en pierre bleue, avec vue directe sur le central en brique pilée, sera le rendez-vous de l'été.

Boîte à suggestions

suggestionboxPartager, suggérer, soumettre ou confier, on vous écoute...

→ Plus d'info

Mon accès personnel

logo-iclub-75x75Accès direct au nouveau système de gestion MyTC1310.

→ MyTC1310

Romain Faucon et Clara Vlasselaer lauréats du Trinergy Open 2020

sign sponsors 3

On a eu droit à deux finales très disputées hier après-midi sur un central surchauffé.

Chez les Dames, Tiffany Mylonas pensait sans doute avoir fait le plus difficile en menant 5/2 dans le 3e set, après avoir remporté le premier.

C'était sans compter sur la détermination de Clara Vlasselaer, qui élevait soudainement son niveau de jeu et prenait tous les risques pour forcer une remontada.

Pari réussi, puisque la joueuse du Léo trouvait enfin la justesse et la concentration nécessaires pour déborder son adversaire juste avant la ligne d'arrivée: 7/5 pour Vlasselaer dans le 3e set!

Chez les Messieurs, c'est un Romain Faucon d'abord très dominateur, puis légèrement sous pression, qui s'est montré le plus fort dans son duel avec l'excellent Terry Verhaegen. Bien que battu en 2 sets (7/6 7/5), celui-ci a livré une belle bataille et permis à l'édition 2020 du Trinergy Open de vivre une apothéose de toute beauté.

Romain Faucon est un jeune joueur pétri de talent qui, espérons-le, reviendra l'an prochain défendre son titre à La Hulpe!

romain faucon vainqueur

 

Du côté des La Hulpois, la journée de dimanche sera marquée d'une pierre blanche pour un certain Philippe Menten, ancien trésorier et président du club, dont le service surpuissant et le smash rageur lui ont permis d'afficher son nom parmi les lauréats de l'épreuve.

Moins de réussite pour Axelle Dister, battue en finale D25 3 sur un double tie break, pour Dominique Pahaut et Murielle Charon toutes deux battues en 3 sets, tout comme Jacques Davin, Louis Paquet, Olivier Lambrecht, Sylvie Honorez, Noémie Wouters ou encore Maxime Sohet qui échouent de justesse.

Parmi les vainqueurs, citons Coralie de Beer en D25 4, Renaud Cognioul en M45 5, Magali Hublet en D5, Martin Van den Abeele en M6 ou encore Luca Francou et Alexandre Duerinckx en M5.

 

sign sponsors all 2

Les matches du jour des La Hulpois - dimanche 9 août

sign sponsors 3

Les La Hulpois à voir ce dimanche 9 août au Trinergy Open

 

09h00

SM55 4 - Finale: Philippe Metten

 

10h00

SD25 2 - Finale: Dominique Pahaut

 

11h00

SM55 3 - Finale: Jacques Davin

SM45 5 - 1/2 finale: Renaud Cognioul

SM5 - 1/4 finale: Alexandre Duerinckx

SM4 - 1/4 finale: Louis Paquet

 

15h00

SM45 2 - 1/4 finale: Damien Lanotte

 

15h30

SM6 - 1/2 finale: Martin Van den Abeele

 

16h00

SM35 2 - 1/4 finale: Olivier Lambrecht

 

17h00

SM5 - 1/4 finale: Maxime Sohet

SD25 3 - Finale: Axelle Dister

 

18h30

SD25 4 - Finale: Sylvie Honorez vs Coralie De Beer (100% La Hulpe)

SD45 1 - Finale: Murielle Charon

 

19h00

SD5 - 1/2 finale: Magali Hublet vs Noémie Wouters (100% La Hulpe)

 

20h00

SM5 - 1/4 finale: Luca Francou

 

 

sign sponsors all 2

Horaire des finales du Trinergy Open

sign sponsors 3

Qui remportera le Trinergy Open 2020?

Les 4 finalistes sont connus: Romain Faucon ou Terry Verhaegen chez les Messieurs. Clara Vlasselaer ou Tiffany Mylonas chez les Dames.4as 2

14h00

SD1 *: Clara Vlasselaer (A int) vs Tiffany Mylonas (B-15.4)

 

16h00

SM1 *: Terry Verhaegen (A nat) vs Romain Faucon (B-15.4)

 

 

sign sponsors all 2

Le programme des 1/2 finales - samedi 8 août

sign sponsors 3

Place aux demis-finales ce samedi à partir de 15h00.

En point d'orgue, le duel au sommet entre le "jeune" Romain Faucon et le "vieux" Dimitar Grabul, deux joueurs qui ont laissé une très forte impression.

 romain faucon

Romain Faucon (B-15.4, Justine Henin)

dimitar grabul

 Dimitar Grabul (B-15.2, Set Wahis)

 

Voici le programme des matches du jour (1/2 finales M1 et D1).

 

15h00

SM1 *: Terry Verhaegen (A nat) vs Rodrigo Navarro (B-15.2)

SD1 *: Clara Vlasselaer (A nat) vs Julie Winters (B-15.4)

 

17h00

SD1 *: Coralie Debruyne (B-15.2) vs Tiffany Mylonas (B-15.4)

 

17h30

SM1 *: Romain Faucon (B-15.4) vs Dimitar Grabul (B-15.2)

 

sign sponsors all 2

Les matches du jour des La Hulpois - samedi 8 août

sign sponsors 3

La journée d'hier a permis aux La Hulpois de placer un nouveau joueur en finale en catégorie M55 4. Pas des moindres, puisque c'est notre ancien président Philippe Metten qui s'est brillamment illustré sur le terrain. Il jouera sa finale dimanche matin à 9h00... après avoir été chercher les pistolets. ;-)philippe metten

Moins de réussite en soirée pour son fils Frédéric en M5, stoppé par l'excellent Alexandre Duerinckx qui accède pour sa part aux quarts de finale.

A épingler encore, la victoire difficile de Louis Paquet en M4 et la belle résistance offerte par Miguel Guzman en M6 (défaite en 3 sets serrés).

Beaucoup de La Hulpois se retrouvent sur les terrains ce samedi pour essayer de rejoindre la finale. A suivre de près, en plus des demi-finales D1 et M1...

 

Les La Hulpois à voir ce samedi 8 août au Trinergy Open

 

10h30

SM45 2 - 1/4 de finale: Arnauld Demoulin

 

11h00

SM45 2 - 1/8 de finale: Damien Lanotte

 

12h30

SM35 3 - 1/4 de finale: Laurent Nève

SM5 - 1/8 de finale: Luca Francou vs Antoine Dechamps (100% La Hulpe)

 

13h00

SD25 3 - 1/2 finale: Gaëlle Doyen vs Axelle Dister (100% La Hulpe)

 

14h30

SM35 2 - 1/4 de finale: Gaël Van Espen

 

16h30

SM5 - 1/8 de finale: Gatien Delruelle

 

17h00

SM6 - 1/4 de finale: Nathan Mardaga

 

17h30

SM35 3 - 1/4 de finale: Frédéric Bielen

 

19h00

SM45 2 - 1/4 de finale: Jean-Marc Verbist

SM35 2 - 1/4 de finale: Rodolphe 't Kint de Roodenbeke

 

sign sponsors all 2

Les matches du jour des La Hulpois - vendredi 7 août

sign sponsors 3

La journée d'hier a été riche en émotions; deux nouveaux La Hulpois se sont qualifiés pour la finale de leur catégorie: Dominique Pahaut en Dames 25 2 et Sébastien Constant en Messieurs 35 4.

Fin de parcours par contre pour Jean-Paul Leclercq, Sabine Kaisin, Delphine de Bournonville, Laurent Ohn, Gregory Merguerian, Alain Schnock et Olivier Dumon qu'on félicite pour leur beau tournoi.

Match épique sur le T2 entre Jean-Marc Verbist et Gilles Schutyser (défaite du président en 3 sets).

 

Les La Hulpois à voir ce vendredi 7 août au Trinergy Open

 

10h00

SM6 - 1/4 de finale: Alexis Van Frayenhoven vs Martin Van den Abeele (100% La Hulpe)

SM55 4 - 1/2 finale: Philippe Metten

 

12h00

SJF -13 - 1/2 finale: Amandine de Patoul

 

12h30

SM5 - 1/8 de finale: Anthony Dekkers

 

14h00

SM45 2 - 1/4 de finale: Christophe Dister

 

17h30

SM35 3 - 1/4 de finale: Rodolphe 't Kint de Roodenbeke

 

18h00

SM5 - 1/16 de finale: Jonathan Massant vs Luca Francou (100% La Hulpe)

 

18h30

SM6 - 1/8 de finale: Miguel Guzman

 

20h00

SM3 - 1/8 de finale: Rodolphe Delwiche

SM4 - 1/8 de finale: Louis Paquet

 

21h00

SM5 - 1/8 de finale: Frédéric Metten vs Alexandre Duerinckx (100% La Hulpe)

 

sign sponsors all 2