Tél. 02 653 92 01

Je réserve mon terrain


jereserve-iconRéservation en ligne de votre terrain via MyiClub.

Je réserve

Journal Wilink Open mardi 7 août

Martin Van der Meerschen et Christophe Rochus pour une place dans le tableau final

Christophe Rochus est entré sans peine dans le tournoi hier soir, venant à bout de Karl Wurth (B-15.2) sur un double 6/1.

Il revient ce soir à 19h00 pour son 1/16e de finale contre le A45 Nicolas De Plaen (Leo), une autre paire de manches...

A suivre aussi, à 19h30, le jeune Martin van der Meerschen, entraîné depuis des années par Yves Dardenne (Teams TC 1310), qui devra batailler avec Teodor Giusca pour accéder au tableau final. C'est tout ce qu'on lui souhaite!

 martin vdm

Chez les Dames, on suivra avec attention dès 14h30 la prestation de Sapfo Sakellaridis (A 42), contre Emilie Senepart (Raquette de Wavre).

Dès demain, on entrera dans le tableau final chez les dames, avec l'entrée en lice des 8 têtes de série. Et à 19h00, le match de doubles très attendu entre la paire chilienne Saez/Perez et Xavier Malisse associé à Maxime Braeckman!

Au restaurant, soirée spéciale "spare ribs" à volonté!

Les matches à épingler et le programme des La Hulpois

M1

Christophe Rochus à 19h00 contre Nicolas De Plaen (A 45)
Alec Witmeur à 16h00
Martin Van der Meerschen à 19h30 contre Teodor Giusca (B-15.4)
Guillaume Dermiens à 21h30

M2

Geoffroy De Vinck à 19h00
Antoine Wouters éliminé en 3 sets par Alexis De Wael

M4

Fabian Priem à 19h00
Noa Poncelet à 20h30

M35 II

Benjamin Bilotta à 20h00

M45 I

Laurent Viseur à 15h00
Julien Wigny à 21h00

M55 I

Alain Schnock à 18h00

M55 II

Jacques Davin contre Jean-François Bailly à 10h30 (gros derby!)
Bernard Mester à 21h00

D1

Emilie Senepart contre Sapfo Sakellaridis (A 42) à 14h30

D4

Alice Deckers à 18h30

D35 III

Sabine Kaisin à 18h00
Laetitia Anastasiades à 17h00

Journal Wilink Open lundi 6 août

c.rochus

Entrée en lice de Christophe Rochus ce soir à 19h00

 

Après ce premier week-end de tournoi en mode préchauffage, place aux premiers match-phares ce lundi avec, à 19h00, l'entrée en matière de Christophe Rochus dans le tableau des qualifs, contre Karl Wurth (B-15.2).

A épingler déjà parmi les résultats du week-end, les qualifications pour les 1/16e de Laurent Montoisy et de Martin Van der Meerschen, les enfants du pays.

Côté La Hulpois, Jean-Marc Verbist a fait honneur à son titre de Président, en remportant son derby contre Thibault Grégoire (M45 I). Le prochain tour sera certainement très difficile, contre Eric Lingg, joueur extrêmement talentueux encore classé B-15... (match jeudi à 18h00).

La météo s'annonce très chaude les deux prochains jours, et ensuite on risque de connaître quelques perturbations orageuses principalement jeudi. Ceci pourrait avoir des répercussions sur le programme, à suivre de près donc...

Ci-dessous, vous trouvez épinglés les principales infos (et matches) du jour, avec un focus sur les joueurs du TC 1310.

 

M1

Gérald Moretti à 13h00
Nicolas De Plaen à 14h30
Christophe Rochus à 19h00 contre B-15.2
Michalis Sakellaridis à 21h00
Alec Witmeur à 21h30

Laurent Montoisy et Martin Van der Meerschen premiers à rejoindre les 1/16e

D1

Lise Brulmans à 16h30
Juliette Bastin à 18h00
Pauline Demel à 19h30

M2

Antoine Wouters à 18h00 contre Alexis De Wael
Greg Merguerian qualifié pour les 1/4

M3

Ulysse Boluwe-Lokoy à 15h30

M4

Fabian Priem à 17h30
Rodrigue Bodart à 19h00

M35 I

Olivier Coenen à 20h30

M35 II

Stéphane Joiris à 21h30

M45 I

Marc Hofmans à 15h15

M55 II

Marc Milcamps à 14h30

D3

Alice Deckers à 11h30

D4

Qualification d'Odile André-Dumont pour les 1/2 finales

D35 III

Brigitte Binot à 14h00
Murielle Charon à 20h00

 

Journal Wilink Open samedi 4 août

Ce premier week-end de tournoi s'annonce magnifique, avec un nombre record de joueurs La Hulpois engagés samedi et dimanche. Et déjà quelques matches qui vaudront le détour, à commencer par l'affrontement de dimanche 12h30 entre le Président Jean-Marc Verbist et Thibault Grégoire, vainqueur expéditif au premier tour!

Pour ceux qui ont un dîner de famille, ils peuvent arriver après le dessert car dès 14h30, on aura droit à un autre "gros derby" entre Antoine Dubois et Alain Schnock!

Pour vous faciliter la tâche, vous trouverez épinglés les principaux matches du we des La Hulpois...

gros derby

 Déjà quelques beaux derbies entre La Hulpois au programme de ce week-end!

Le programme du we des La Hulpois

M2
Laurent Dusart 2e tour dimanche 13h
Antoine Wouters dimanche 12h30 contre Alexis De Wael (gros match!)
Greg Merguerian samedi 19h

M4
Fabian Priem samedi 9h30
Matteo Cedrone dimanche 14h00
Noa Poncelet dimanche 17h00

M35 II
Yvan Dierickx dimanche 9h30
Benjamin Bilotta dimanche 10h00
Thibault Gregoire dimanche 16h00

M35 III
Benoit Dubois samedi 16h00
Fabian Priem dimanche 13h00

M45 I
Daniel Zenou samedi 13h00
Denis Chaibi samedi 14h30
Jean-Marc Verbist vs Thibault Gregoire dimanche 12h30 (gros derby!)
Julien Wigny samedi 10h00
Alain Schnock vs Antoine Dubois dimanche 14h30 (gros derby!)

M45 II
Marc Milcamps dimanche 16h00
Manu Milcamps dimanche 20h30
Martin Detry dimanche 9h00
Bernard Mester dimanche 13h00
Denis Chaibi dimanche 14h00

M55 II
Jean-Paul Leclerq vs Michel Marechal 14h30 (gros derby!)

D3
Sabine Kaisin dimanche 10h00
Murielle Charon dimanche 20h00
Alice Deckers dimanche 19h00

D4
Alice Deckers samedi 20h30
Odile Andre-Dumont samedi 17h00

D35 III
Dominique Pahaut samedi 12h30
Marie Pereira samedi 14h00
Christine Reper samedi 17h00

D-Day Wilink Open: c'est parti!

ambiance terrasse

Cette fois ça y est. Depuis midi, les premiers matches sont lancés sur des terrains gorgés de soleil!

512 participants répartis dans 27 catégories, ça va en faire des bouteilles d'eau au bout de la semaine.

Pas encore de tête d'affiche bien sûr, même si les premiers matches en M1 & D1 sont lancés dès aujourd'hui.

Normal vu la taille des tableaux (75 inscrits rien que chez les Messieurs 1)!

L'occasion de découvrir les matches des joueurs et joueuses de La Hulpe qui seront très nombreux à jouer ce vendredi et tout le week-end.

Nous tâcherons de vous tenir au courant le mieux possible, tous les jours, des faits marquants du tournoi et des matches importants du lendemain, pour que chacun puisse organiser son agenda.

Alors svp, retrouvons-nous dès ce soir à 18h pour l'apéro en terrasse.

Rien que le fait de l'écrire, j'ai déjà la gorge sèche. ;-)

Martin Detry, pour le Comité du TC 1310