Tél. 02 653 92 01
  • filet-tc1310
  • wilinkopen2018
  • slider sponsors 072018
  • accueil photo 1
  • accueil-terrasse
  • Bienvenue au TC 1310

    Dans un cadre verdoyant, à 500 m du centre de la Hulpe, un club de tennis à l’ambiance décontractée et familiale.

    Huit courts dont cinq couverts en hiver, trois surfaces différentes et des terrains extérieurs éclairés permettent de pratiquer le tennis à toute heure et en toute saison.
  • Wilink Open 2018

    Le TC 1310 organise son tournoi open 5 étoiles du 3 au 12 août 2018. Venez admirer à La Hulpe les meilleures raquettes belges, et assister à l'exhibition de doubles avec Xavier Malisse, Christophe Rochus, Dick Norman et Stefan Wauters en têtes d'affiche.

    Les bénéfices du tournoi seront versés aux associations EDUCATION SANS LIMITES et LES SENTIERS DE LA COLLINE.

  • Des partenaires de qualité

    Le TC 1310 est fier de pouvoir compter sur le soutien de partenaires de qualité.




    Merci à nos sponsors officiels :
    Wilink, SCOPE Invest, EOS, 123 Services et Belfius
  • Nouvelles infrastructures

    Le TC 1310 regroupe plus de 400 membres actifs et héberge l'école de tennis TEAMS dirigée par Yves Dardenne.

    Les infrastructures du club ont connu une complète transformation en 2012. Le nouveau club house flambant neuf offre une capacité d’accueil doublée et un restaurant-bar, le «13», à l’ambiance confortable et conviviale.
  • L'été en terrasse

    Dès les premiers rayons de soleil, la terrasse en pierre bleue, avec vue directe sur le central en brique pilée, sera le rendez-vous de l'été.

Boîte à suggestions

suggestionboxPartager, suggérer, soumettre ou confier, on vous écoute...

→ Plus d'info

Mon accès personnel

logo-iclub-75x75Accès direct au nouveau système de gestion MyTC1310.

→ MyTC1310

Journal Wilink Open samedi 11 août

Malisse & Braeckman dominent le double, Julien Dubail sort le tenant du titre

doubleM28a

Photo: Thibault Grégoire

La journée d'hier a été très riche en émotions.

La finale du double a donné lieu à un magnifique spectacle entre quatre champions qui ont joué pour donner du spectacle et donnaient l'impression de beaucoup s'amuser!

Maxime Braeckman a été excellent durant cette finale, et quand on connait le talent naturel de son partenaire (Xavier Malisse), il n'y avait pas grand chose à faire pour Wauters/Norman. Tout en jouant très bien d'ailleurs, ils ont été balayés par la tornade au premier set, et ont offert une belle résistance au second, perdu 6/4.

Pour Stefan Wauters, cinq fois lauréat en simple à La Hulpe et une fois en double, il y avait déjà eu de meilleurs vendredis... Un peu plus tôt, il avait en effet du s'incliner contre un super Dubail, en deux sets. Dubail était tout simplement plus fort hier, reconnaissait d'ailleurs très sportivement Wauters, qui sort du tournoi la tête haute en étant revenu tout près de son adversaire dans la seconde manche.

Demi-suprise encore que la défaite du Juan Carlos Saez Sanhueza (tête de série n°2) des oeuvres de son compatriote Juan Matias Gonzalez, dont c'est peut-être "l'année".

Dans le haut du tableau, Yannick Vandenbulcke a joué comme un métronome contre De Lovinfosse, et Romain Barbosa s'est imposé en deux sets très compliqués contre l'excellent Cuypers. Les demi-finales s'annoncent palpitantes.

Chez les Dames, Sofie Oyen n'a pas fait dans la dentelle contre Margaux Bovy (tête de série n°1), en gagnant 6/2 6/1.

A noter aussi l'excellent parcours d'Emily Casteleyn (B-15.4), opposée à Klaartje Liebens ce samedi dès 11h00.

Les La Hulpois en action

M2

Greg Merguerian à 18h30

M4

Fabian Priem à 12h00
Matteo Cedrone à 16h30

M35 II

Stephane Joiris à 17h30

M35 III

Pascal Engels à 12h30

M45 II

Bernard Mester vs Denis Chaibi à 18h00 (gros derby!!!)
Manu Milcamps vs Marc Milcamps à 18h00 (énoooooorme derby!!!)

M55 I

Alain Schnock à 13h30

M55 II

Jean-François Bailly vs Michel Deschutter à 10h00 (gros derby!!!)
Bernard Mester vs Marc Milcamps à 11h00 (gros derby!!!)

D4

Alice Deckers à 10h30

D35 III

Dominique Pahaut à 14h30

Le programme du jour

1/2 finales Dames 1

11h00: Klaartje Liebens vs Emily Casteleyn
17h00: Sofie Oyen vs Catherine Chantraine

1/2 finales Messieurs 1

15h00: Yannick Vandenbulcke vs Romain Barbosa
18h00: Julien Dubail vs Juan Matias Gonzalez

1/2 finales M35 I

13h00: Olivier Beauclercq vs Frédéric Vandurme
15h30: Michael Proveux vs Laurent Dessart

1/2 finales M45 I

14h30: Benjamin Fastré vs Michel Carpentier
17h30: Eric Lingg vs Paul-Istvan Gonter

Premières finales dans les catégories jeunes

Soirée BBQ et concert samedi 11 août

Soirée BBQ suivie d'un concert ce samedi pour la (presque) clôture du tournoi.

PAF: 20€

Réservation au bar ou via Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

WilinkOpen 2018 Events low

Journal Wilink Open vendredi 10 août

Wauters vs Dubail: duel de vainqueurs en 1/4 du Wilink Open

 swauters

La méteo capricieuse de ce jeudi n'a finalement pas trop perturbé le déroulement de la journée. Tous les matches prévus au programme d'hier se sont terminés dans les délais, mais la pluie aura tout de même joué son rôle de sélection en obligeant certains matches à se poursuivre sur le dur...

Parmi les favoris, Julien Dubail, Stefan Wauters, Romain Barbosa et Seppe Cuypers se sont hissés en 1/4 sans difficultés (victoires en deux sets).

Ce fut plus compliqué pour Yannick Vandenbulcke et Gaëtan De Lovinfosse, en trois sets contre respectivement Gérald Moretti et Thomas Brees.

Christophe Rochus a livré un premier set très serré contre Juan Carlos Saez Sanhueza, tête de série n°2, avant de perdre le fil dans le second (6/4 6/0).

Enfin, le match le plus intense était sans doute le dernier, et c'est Juan Matias Gonzalez qui est parvenu au tie break à se hisser en 1/4 après une lutte acharnée contre Stijn Meulemans.

Place ce vendredi à de superbes affiches en 1/4 de finale, à commencer par Wauters/Dubail à 16h30, qui comptent sept victoires à la Hulpe à eux deux (voir programme ci-dessous).
 
Chez les Dames, la journée d'hier était plutôt calme. Lara Salden (lauréate 2016) a malheureusement du décliner sa participation; tout profit pour Juliette Bastin propulsée en 1/4 sans devoir jouer. Place aux 1/4 cette après-midi avec en tête d'affiche Sofie Oyen vs Margaux Bovy dès 13h30.

Enfin en Double Messieurs, on a assité à la qualification aisée du duo Wauters/Norman contre Rochus/Montoisy.

La finale est prévue pour ce soir à 19h30 contre Xavier Malisse et Maxime Braeckman, et sera suivie du "Dick Norman Ace Challenge", reporté hier en raison de la météo.

Les La Hulpois en action

M2

Greg Merguerian à 19h30

M4

Qualifications de Fabian Priem et Matteo Cedrone pour les 1/2

M35 II

Luc Dejaeger à 12h00
Steph Joiris à 19h00
Laurent Nève à 21h00

M35 III

Fabian Priem à 13h00
Pascal Engels à 17h00

M45 I

Laurent Viseur contre Benjamin Fastré à 18h00
Thomas Keutgen à 17h00
Christophe Dister contre Eric Lingg à 19h00

M45 II

Manu Milcamps à 18h00
Denis Chaibi à 19h30

D4

Odile André-Dumont à 15h00 (1/2 finale)

Le programme du jour

Finale du Double Messieurs à 19h30

Stefan Wauters/Dick Norman vs Xavier Malisse/Maxime Braeckman

1/4 de finales M1

Romain Barbosa vs Seppe Cuypers à 15h00
Stefan Wauters vs Julien Dubail à 16h30
Juan Matias Gonzalez vs Juan Carlos Saez Sanhueza à 18h00
Yannick Vandenbulcke vs Gaëtan De Lovinfosse à 20h30

1/4 de finales D1

Catherine Chantraine vs Juliette Bastin à 12h00
Anouk Delefortrie vs Emily Casteleyn à 13h00
Margaux Bovy vs Sofie Oyen à 13h30
Tiffany Mylonas vs Klaartje Liebens à 15h00

Journal Wilink Open jeudi 9 août

Malisse/Braeckman en finale du double Messieurs

doubleM16a

La journée d'hier était consacrée aux 1/8 de finale chez les Dames 1, où seule Lara Salden (lauréate 2016) doit encore jouer aujourd'hui pour rejoindre les quarts.

Les principales favorites se sont qualifiées, dont Sofie Oyen, la tenante du titre.

A épingler, le match "épique" sur le central entre Chelsea Vanhoutte et Tiffany Mylonas, qui a failli ne jamais se terminer...

Chez les Messieurs, place aujourd'hui aux 1/8 de finale, auxquels Laurent Montoisy, finaliste l'an dernier, ne pourra participer, éliminé hier en trois sets par Cédric Dujacquier.

Il pourra donc se refaire une santé en double, puisqu'il est associé à Christophe Rochus et affronte à 20h00 le duo de choc Stefan Wauters/Dick Norman pour une place en finale contre Xavier Malisse et Maxime Braeckman, autoritaires vainqueurs hier soir de la paire chilienne Saez/Perez.

Dick Norman, dont le service supersonique pourra être testé après son match par les spectateurs... L'animation "Ace Challenge" vaudra la peine d'être vécue. Maximum 20 participants. 

Les La Hulpois en action

M2

Guillaume Carakehian à 18h30

M4

Noa Poncelet vs Matteo Cedrone à 12h00 (gros derby!)
Fabian Priem à 20h30

M35 III

Pascal Engels vs Benoit Dubois (gros derby!)

M45 I

Thomas Keutgen à 17h00
Jean-Marc Verbist à 18h00

M45 II

Bernard Mester vs Martin Detry à 18h00 (gros derby!)
Marc Milcamps à 20h00

M55 II

Michel Marechal à 18h00

D35 III

Sabine Kaisin vs Dominique Pahaut à 15h30 (joli derby!)
Christine Reper à 14h00
Brigitte Binot à 16h30

Programme du jour

1/8e M1

Christophe Rochus vs Juan Carlos Saez Sanhueza à 13h00
Julien Dubail vs Michalis Sakellaridis à 14h30
Seppe Cuypers vs Cédric Dujacquier à 16h30
Stefan Wauters vs Alec Witmeur à 17h00
Yannick Vandenbulcke vs Gérald Moretti à 18h00
Gaëtan De Lovinfosse vs Thomas Brees à 18h00
Romain Barbosa vs Theodor Giusca à 19h00
Stijn Meulemans vs Juan Matias Gonzalez à 21h30

1/8e D1

Lara Salden vs Juliette Bastin à 13h00

1/2 finale Double Messieurs

Stefan Wauters/Dick Norman vs Christophe Rochus/Laurent Montoisy à 20h00

Journal Wilink Open mercredi 8 août

Les outsiders font forte impression au Wilink Open

tgiusca

Le tableau final prend tout doucement forme chez les Messieurs, puisque 3 joueurs ont rejoint hier les huit têtes de série.

Les 1/8e de finale qui se joueront jeudi s'annoncent passionnants, notamment celui qui opposera le jeune Teodor Giusca (sur la photo, vainqueur hier de Martin van der Meerschen) à Romain Barbosa.

Alec Witmeur s'est lui aussi qualifié aisément et rencontrera jeudi le quintuple lauréat du Wilink Open: Stefan Wauters.

Enfin Christophe Rochus a mis quelques jeux pour entrer dans son match contre Nicolas De Plaen (A45) et a ensuite joué à un très bon niveau (victoire 6/4 6/3). Il jouera en 1/8e le Chilien Juan Carlos Saez Sanhueza, tête de série n°2, et favori du tournoi pour beaucoup d'observateurs...

A épingler aussi la grosse impression laissée par Juan Matias Gonzales, qu'on revoit avec beaucoup de plaisir à La Hulpe, et qui rejoue aujourd'hui à 16h30 pour une place en 1/8e qui ne devrait pas lui échapper.

Enfin, Guillaume Dermiens a confirmé qu'il était en forme. Une place en 1/8e passe par une victoire contre Gérald Moretti (match à 12h30 ce mercredi).

Le programme de ce mercredi est alléchant (voir ci-dessous), avec notamment la première demi-finale du double messieurs entre Xavier Malisse/Maxime Braeckman (vainqueurs 2016) et les Chiliens Juan Saez/Rodrigo Perez. Du très beau spectacle en perspective!

Rayon la Hulpois, un gros derby est au programme à 16h00 entre Antoine Dubois et Christophe Dister (M45 I). Julien Wigny, brillant hier soir, a un fameux challenge contre Benjamin Fastré (match à 18h00).

Faits à épingler et programme des La Hulpois

M4

Matteo Cedrone à 20h30

M35 II

Luc Dejaeger à 17h30
Laurent Nève à 18h00
Christophe Echement à 21h00

M35 III

Fabian Priem à 12h00

M45 I

Christophe Dister vs Antoine Dubois à 16h00 (très gros derby!!!)
Stéphane Joiris à 19h30
Julien Wigny vs Benjamin Fastré à 18h00

D3

Dominique Pahaut à 18h30

Programme du mercredi 8 août

Dermiens/Moretti à 12h30
Juan Matias Gonzales à 16h30
Laurent Montoisy à 18h00
Michalis Sakellaridis à 19h30

Malisse/Braeckman vs Saez/Perez à 19h00 (1/2 finale)

Tableau final Dames 1

Klaartje Liebens vs Rebecca Van Orshaegen à 13h30
Margaux Bovy vs Pauline Demel à 14h30
Chelsea Vanhoutte vs Tiffany Mylonas à 16h00
Catherine Chantraine vs Laure-Line Glaude à 17h30
Emily Casteleyn vs Mikhaela Boev à 18h00
Sapfo Sakellaridis vs Sofie Oyen à 19h30
Anouk Delefortrie vs Lise Brulmans à 20h30